Síguenos

División de Honor

Sorteada la seguna fase de División de Honor

©Javier Barema vía FERugby

Finalizada la primera fase regular de la División de Honor masculina de rugby, se ha celebrado el sorteo del calendario para la segunda fase con el siguiente resultado:

CALENDARIO DE DIVISIÓN DE HONOR – 2ª FASE GRUPO A 

14ª jornada. 25 de febrero de 2023 

Real Ciencias Ruby – Barça Rugbi 

Aparejadores Burgos – UE Santboiana 

CR El Salvador – VRAC Valladolid 

15ª jornada. 11 de marzo de 2023 

Real Ciencias Rugby – CR El Salvador 

Aparejadores Burgos – Barça Rugbi 

VRAC Valladolid – UE Santboiana 

16ª jornada. 26 de marzo de 2023 

Aparejadores Burgos – Real Ciencias Rugby 

Barça Rugbi – VRAC Valladolid 

CR El Salvador – UE Santboiana 

17ª jornada. 2 de abril de 2023 

Real Ciencias Rugby – VRAC Valladolid 

UE Santboiana – Barça Rugbi 

CR El Salvador – Aparejadores Rugby 

18ª jornada. 16 de abril de 2023 

VRAC Valladolid – Aparejadores Burgos 

Real Ciencias Rugby – UE Santboiana 

CR El Salvador – Barça Rugby 

CALENDARIO DE DIVISIÓN DE HONOR – 2ª FASE GRUPO B 

14ª jornada. 25 de febrero de 2023 

Pozuelo RU – Belenos RC 

CP Les Abelles – CR Cisneros 

Ordizia RE – CR La Vila 

Gernika RT (Descansa) 

15ª jornada. 11 de marzo de 2023 

Belenos RC – CP Les Abelles 

CR Cisneros – Ordizia RE 

CR La Vila – Gernika RE 

Pozuelo RU (Descansa) 

16ª jornada. 25/26 de marzo de 2023 

CP Les Abelles – Pozuelo RU 

Belenos RC – Ordizia RE 

CR Cisneros – Gernika RT 

CR La Vila (Descansa) 

17ª jornada. 1/2 de abril de 2023 

Ordizia RE – Pozuelo RU 

Gernika RT – Belenos RC 

CR Cisneros – CR La Vila 

CP Les Abelles (Descansa) 

18ª jornada. 15/16 de abril de 2023 

CP Les Abelles – Ordizia RE 

Gernika RT – Pozuelo RU 

CR La Vila – Belenos RC 

CR Cisneros (Descansa) 

19ª jornada. 22/23 de abril de 2023 

Gernika RT – CP Les Abelles 

CR La Vila – Pozuelo RU 

Belenos CR – CR Cisneros Ordizia 

RE (Descansa) 

20ª jornada. 29/30 de abril de 2023 

Ordizia RE – Gernika RT 

CP Les Abelles – CR La Vila 

Pozuelo RU – CR Cisneros 

Belenos RC (Descansa).

Finalizada la segunda fase de la liga regular de División de Honor masculina, el título se decidirá mediante sistema de playoffs entre los 6 primeros clasificados del Grupo A y los dos mejores del Grupo B, en tres jornadas. 

En la primera jornada -cuartos de final, 21 de mayo- los emparejamientos serán: 

a) 1º Grupo A – 2º Grupo B (equivale al 8º general).

b) 4º Grupo A – 5º Grupo A.

c) 2º Grupo A – 1º Grupo B (equivale al 7º general).

d) 3º Grupo A – 6º Grupo A.

Las segunda jornada -semifinales, 28 de mayo- serán entre los ganadores de los emparejamientos ‘a Vs b’ y ‘c Vs d’. 

e) Vencedor a – Vencedor b.

f) Vencedor c – Vencedor d. 

Las eliminatorias se jugarán a partido único en el campo del mejor clasificado al término de la segunda vuelta o fase de liga regular y la final -4 de junio- será a partido único entre los dos vencedores de la eliminatoria de semifinal en el campo del mejor clasificado de la liga regular o, en su defecto, el que este designe, siempre y cuando, en ambos casos, cumpla los criterios y requisitos que la Comisión Delegada establezca en la Circular de la competición para la disputa del mismo. 

Dejar un Comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

nueve − seis =

Más División de Honor

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Configurar y más información
Privacidad