Síguenos

7's

Los Leones decimoterceros en Dubai

©Mike Lee - KLC fotos for World Rugby

Después de quedarse a las puertas del pase a los cuartos de final de oro en la disputa de la fase de grupos en las HSBC World Rugby 7s Series de Dubai, con un empate ante Irlanda (21-21), una derrota ante Francia (24-10) y una victoria ante Uganda (26-5) Los Leones7s se quedaron a sólo 4 puntos de diferencia en el average de pasar a los cuartos de final de oro entre los 8 mejores equipos del torneo. De esta forma tuvieron que conformarse con pelear en los cuartos de final por el 9º puesto. 

La segunda cita de la temporada comenzó de forma positiva, firmando un empate en el primer partido de la fase de grupos ante los hombres que se colgaron el bronce el pasado septiembre en el Mundial de Ciudad del Cabo, Irlanda.

Los españoles dominaron la primera mitad, con dos marcas de Edu López y Alejandro Laforga, pero en la segunda parte Irlanda le dio la vuelta al encuentro anotando tres ensayos. Sobre la bocina tuvo que llegar Aratz de Goicoechea para posar el tercero para España y firmar un empate que dejaba a los españoles con posibilidades de entrar a los cuartos de final de oro entre el Top 8 mundial.

En el segundo encuentro ante Francia, a pesar de poner sobre el césped un muy bien rugby los españoles terminaron cayendo (24-10). Tras una primera mitad muy igualada en la que llegó una trabajada marca posada por Manu Moreno, y una segunda parte en la que los españoles se acercaron con otro tanto de Edu López, la velocidad francesa terminó dominando para dejar el grupo C realmente apretado.

Los españoles continuaban todavía con posibilidades de meterse en los cuartos de final de oro entre las 8 mejores selecciones del Globo, pero dependían para ello de dos factores: una victoria de Irlanda ante Francia, y superar a la correosa Uganda por una diferencia de puntos suficiente como para sobrepasar a Francia en la general del grupo.

Por último, Uganda resultó un equipo rápido, físico y dispuesto a presentar mucha pelea. A pesar de las dos amarillas que vio el capitán africano, España tuvo que emplearse a fondo para superar al equipo invitado y en contra de lo que parecía al plácido inicio del encuentro con dos marcas de Josep Serres y Alejandro Laforga no fue hasta los últimos minutos cuando los españoles consiguieron cerrar el partido en el definitivo 26-5.

Finalmente la victoria de Francia ante Irlanda sí se dio, y Los Leones7s quedaron empatados a puntos con los del trébol en la general pero con cuatro puntos menos en el average, por lo que se quedaron sin el premio de disputar los cuartos de final de oro.

En los cruces: MUruguay superó a los españoles en el primero de los cruces (12-24), pero Los Leones supieron rehacerse para ganar después a Japón (28-0) y Canadá (7-38) y terminar en 13º posición.

En una temporada en la que los conjuntos en el cuadro masculino se reducirán de 16 a 12, los de Pablo Feijoo tienen un gran reto por delante en las 11 citas que componen el total de la competición.

Los encuentros de los españoles se están disputando en el campo 2 del estadio dubaití, por lo que no son ofrecidos por la organización dentro de la señal televisiva del torneo.

El esfuerzo realizado el primer día en el torneo celebrado en Emiratos Árabes pasó factura a Los Leones7s en los cuartos de final por el 9º puesto, en los que fueron superados por el conjunto recién ascendido, Uruguay (12-24). Los teros jugaron con inteligencia sus cartas y tras dominar en el marcador buena parte del encuentro cerraron el partido con un puntapié a palos que dejaba a los españoles sin opciones.

Los españoles consiguieron rehacerse en el siguiente encuentro ante Japón, en el que los más jóvenes brillaron con dos ensayos de Jaime Manteca y uno del debutante Asier Pérez. La victoria 28-0 dio a Los Leones7s el pase a la final por el 13º puesto, que resultó ser un recital ofensivo ante Canadá con seis ensayos posados para terminar con una contundente victoria 7-38 y sumar tres puntos en la general que pueden ser importantes al final de la temporada.

on day one of the Dubai Emirates Airline Rugby Sevens at The Sevens Stadium on 2 December, 2022. Photo credit: Mike Lee – KLC fotos for World Rugby

PARTIDO 1 FASE DE GRUPOS: IRLANDA 21-21 ESPAÑA

Árbitro: Ben BREAKSPEAR

Alineación Irlanda: 3. Harry MCNULTY, 15. Aaron O’SULLIVAN, 23. Andrew SMITH, 11. Sean CRIBBIN, 7. Jordan CONROY, 21. Mark ROCHE, 14.Ed KELLY.

También jugaron: 13. Bryan MOLLEN, 1. Jack KELLY, 9. Hugo LENNOX, 12. Niall COMERFORD, 24. Zac WARD.

Alineación España: 10. Manu MORENO, 2. Josep SERRES, 11. Tiago ROMERO, 19. Alejandro LAFORGA, 8. Juan MARTÍNEZ, 12. Edu LÓPEZ, 7. Pol PLA.

También jugaron: 4. Juan RAMOS, 6. Jaime MATA, 9. Aratz DE GOICOECHEA, 5. Paco COSCULLUELA, 14. Jaime MANTECA.

Marcador: Min 2 Ensayo LÓPEZ y transformación MARTÍNEZ 0-7// Min 4 Ensayo LAFORGA y transformación MARTÍNEZ 0-14// Min 8 Ensayo KELLY y transformación ROCHE 7-14// Min 10 Ensayo SMITH y transformación LENNOX 14-14// Min 12 Ensayo CONROY y transformación LENNOX 21-14// Min 14 Ensayo DE GOICOECHEA y transformación MARTÍNEZ 21-21.

PARTIDO 2 FASE DE GRUPOS: FRANCIA 24-10 ESPAÑA

Árbitro: Nick HOGAN

Alineación Francia: 1. Jonathan LAUGEL, 26. Rayan REBBADJ, 19. Varian PASQUET, 5. Stephen PAREZ, 9. Aaron GRANDIDIER, 20. Theo FORNER, 14. Joseph LEE.

También jugaron: 23. Nisié HUYARD, 91. William IRAGUHA, 55. Marius DOMON, 40. Laborde DORIAN, 21. Thomas CAROL.

Alineación España: 10. Manu MORENO, 2. Josep SERRES, 11. Tiago ROMERO, 7. Pol PLA, 4. Juan RAMOS (c), 8. Juan MARTÍNEZ, 12. Edu LÓPEZ.

También jugaron: 6. Jaime MATA, 9. Aratz DE GOICOECHEA, 5. Paco COSCULLUELA, 19. Alejandro LAFORGA, 14. Jaime MANTECA.

Marcador: Min 2 Ensayo PASQUET y transformación REBBADJ 7-0// Min 5 Ensayo MORENO 7-5// Min 7 Ensayo PAREZ 12-5// Min 8 Ensayo LÓPEZ 12-10// Min 10 Ensayo LEE y transformación PAREZ 19-10// Min 13 Ensayo HUYARD 24-10.

PARTIDO 3 FASE DE GRUPOS: ESPAÑA 26-5 UGANDA

Árbitro: Francisco GONZÁLEZ

Alineación España: 10. Manu MORENO, 2. Josep SERRES, 11. Tiago ROMERO, 7. Pol PLA, 4. Juan RAMOS (c), 19. Alejandro LAFORGA, 12. Edu LÓPEZ.

También jugaron: 6. Jaime MATA, 9. Aratz DE GOICOECHEA, 5. Paco COSCULLUELA, 19. Alejandro LAFORGA, Asier PÉREZ.

Marcador: Min 2 Ensayo SERRES y transformación RAMOS 7-0// Min 3 Ensayo LAFORGA y transformación RAMOS 14-0// Min 5 Ensayo ETWAU 14-5// Min 10 Ensayo LÓPEZ 19-5// Min 11 Ensayo LAFORGA y transformación MARTÍNEZ 26-5.

CUARTOS DE FINAL POR EL 9º PUESTO: ESPAÑA 12-24 URUGUAY

Árbitro: Tevita ROKOVERENI

Alineación España: 10. Manu MORENO, 2. Josep SERRES, 11. Tiago ROMERO, 7. Pol PLA, 4. Juan RAMOS (c), 12. Edu LÓPEZ, 19. Alejandro LAFORGA.

También jugaron: 8. Juan MARTÍNEZ, 6. Jaime MATA, 9. Aratz DE GOICOECHEA, 5. Francisco COSCULLUELA, 14. Jaime MANTECA.

Alineación Uruguay: 6. Diego ARDAO, 3. Tomás ETCHEVERRY, 20. Felipe PÉREZ, 9. Guillermo LIJTENSTEIN, 7. Mateo VINALS, 5. Bautista BASSO, 8. José IRULEGUY.

También jugaron: 4. James Mc CUBBIN, 2. Marcos PASTORES, 1. Carlos DEUS, 11. Ignacio FACCIOLO, 13. Ignacio ÁLVAREZ.

Marcador: Min 2 Ensayo PÉREZ y transformación LIJTENSTEINS 0-7// Min 4 Ensayo y transformación RAMOS 7-7// Min 7 Ensayo VINALS y transformación LIJTENSTEIN 7-14// Min 9 Ensayo BASSO y transformación LIJTENSTEIN 7-21// Min 12 Ensayo MANTECA 12-21// Min 14 Puntapié de castigo LIJTENSTEIN 12-24.

SEMIFINALES 13º PUESTO: ESPAÑA 28-0 JAPÓN

Árbitro: Ben BREAKSPEAR

Alineación España: 11. Tiago ROMERO, 9. Aratz DE GOICOECHEA, 23. Asier PÉREZ, 8. Juan MARTÍNEZ, 5. Francisco COSCULLUELA, 19. Alejandro LAFORGA, 14. Jaime MANTECA.

También jugaron: 7. Pol PLA, 4. Juan RAMOS (c), 12. Edu LÓPEZ, 10. Manu MORENO, 2. Josep SERRES.

Alineación Japón: 1. Koki YASUSHJI, 17. Yu OKUDAIRA, 4. Yoshyuki KOGA, 6. Moeki FUKUSHI, 9. Taisesi HAYASHI, 10. Tamakasa MARUO, 12. Ren MIYAGAMI.

También jugaron: 15. Shun TOMONAGA, 5. Kameli SOEJIMA, 16. Yuki ISHII, 13. Yuu KURIHARA, 19. Taiyo SUGINO.

Marcador: Min 1 Ensayo MANTECA y transformación MARTÍNEZ 7-0// Min 4 Ensayo LAFORGA y transformación MARTÍNEZ 14-0// Min 9 Ensayo MANTECA y transformación MARTÍNEZ 21-0// Min 11 Ensayo PÉREZ y transformación RAMOS 28-0.

FINAL 13º PUESTO: CANADÁ 7-38 ESPAÑA

Árbitro: Tevita ROKOVERENI

Alineación Canadá: 4. Phil BERNA, 2. Jake THIEL, 5. Alex RUSSELL, 6. Josiah MORRA, 12. David RICHARD, 7. Brock WEBSTER, 23. Thomas ISHERWOOD.

También jugaron: 19. Matt OWORY, 1. Anton NGONGO, 44. Lachlan KRATZ, 3. D’Sawn BOWEN, 33. Kalin SAGER.

Alineación España: 10. Manu MORENO, 2. Josep SERRES, 23. Asier PÉREZ, 7. Pol PLA, 4. Juan RAMOS (c), 5. Francisco COSCULLUELA, 19. Alejandro LAFORGA.

También jugaron: 8. Juan MARTÍNEZ, 6. Jaime MATA, 12. Edu LÓPEZ, 11. Tiago ROMERO, 14. Jaime MANTECA.

Marcador: Min 2 Ensayo LAFORGA 0-5// Min 5 Ensayo y transformación RAMOS 0-12// Min 7 Ensayo COSCULLUELA y transformación RAMOS 0-19// Min 8 Ensayo y transformación RAMOS 0-26// Min 9 Ensayo MORRA y transformación ISHERWOOD 7-26// Min 11 Ensayo PÉREZ y transformación MARTÍNEZ 7-33// Min 14 Ensayo LÓPEZ 7-38.

Dejar un Comentario

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

1 × 5 =

Más 7's

Esta web utiliza cookies propias para su correcto funcionamiento. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos. Configurar y más información
Privacidad